FPF desmembra tabela e confirma Azulão no Brenão aos domingos

Jogos serão às 15 horas. Estreia será no dia 8 de abril, um sábado

O torcedor do Osvaldo Cruz Futebol Clube (OCFC) vai poder ver os jogos do time, no estádio Breno Ribeiro do Val, novamente nas tardes de domingo.

A Federação Paulista de Futebol (FPF) confirmou nesta semana a tabela desmembrada de jogos da primeira fase Segundinha.

De acordo com o documento, emitido pelo Departamento de Competições da entidade, todos os jogos do Azulão na primeira fase como mandante serão nos domingos, às 15 horas.

O primeiro jogo em casa do Osvaldo Cruz será no dia 16 de abril, domingo de páscoa, diante do VOCEM.

Primeira

A abertura da Segundinha será no dia 8 de abril (um sábado). Neste dia, sete partidas irão movimentar a primeira rodada.

Às 15 horas, jogam: José Bonifácio x Assisense, Amparo x Inter de Bebedouro, Guarulhos x E. C. São Bernardo, Osasco x Primavera, Mauense x Manthiqueira e Guaratinguetá x Atlético Mogi.

No mesmo dia, mas às 16 horas, em Presidente Prudente, acontece a estreia do Azulão que irá jogar contra o Presidente Prudente Futebol Clube (PPFC).

Já no domingo, 9 de abril, mais sete jogos e todos às 10 horas: VOCEM x Grêmio Prudente, Taquaritinga x Francana, Brasilis x Jaguariúna, Elosport x Itararé, Diadema x Barcelona, Jabaquara x Real Cubatense e União Mogi x São José.

No grupo do Azulão, times evitam jogos às 10 horas

A divulgação da tabela desmembrada, e já com os horários escolhidos pelas agremiações, trouxe uma boa notícia para o torcedor do Azulão.

Pelo menos na primeira fase, a equipe de Osvaldo Cruz irá entrar em campo apenas duas vezes aos domingos pela manhã.

Os duelos contra VOCEM e Assisense, ambos de Assis, estão confirmados no horário das 10 horas. As datas serão 4 de junho e 13 de julho, respectivamente.

Confira a tabela de jogos do Azulão na primeira fase

Turno

Dia 8 de abril (16 horas) – PPFC x Azulão
Dia 16 de abril (15 horas) – Azulão x VOCEM
Dia 22 de abril (15h30) – América de Rio Preto x Azulão
Dia 30 de abril (15 horas) – Azulão x Grêmio Prudente
Dia 6 de maio (15 horas) – José Bonifácio x Azulão
Dia 14 de maio (15 horas) – Osvaldo Cruz x Assisense

Returno

Dia 28 de maio (15 horas) – Azulão x PPFC
Dia 4 de junho (10 horas) – VOCEM x Azulão
Dia 11 de junho (15 horas) – Azulão x América de Rio Preto
Dia 17 de junho (16 horas) – Grêmio Prudente x Azulão
Dia 25 de junho (15 horas) – Azulão x José Bonifácio
Dia 2 de julho (10 horas) – Assisense x Osvaldo Cruz

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here